1/2/3 juin 2021 : Instruments du quatuor

Les prochaines ventes d’instruments du quatuor se dérouleront les 1er, 2 et 3 juin prochains à l’Hôtel des Ventes de Vichy. N’attendez plus pour découvrir parmi le (...)

Enchérir dans une vente live : mode d'emploi

Lors de nos ventes, différentes options s’offrent à vous si vous souhaitez enchérir : d’un simple geste de la main si vous êtes présent dans la salle, par ordre d’achat transmis à notr (...)

1 mai 2021 : instruments à vent et à cordes pincées

Le 1er mai 2021 se tenait notre vente d’instruments à vent et à cordes pincées. Celle-ci fut remarquable par le nombre et l’éclectisme des instruments présentés : pièc (...)

Une guitare signée Alexandre Voboam

Lors de notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées, nous vous parlions de la vogue des (...)

Un cor demi-lune estampillé VILEDIEV

Nos ventes d’instruments à vent et à cordes pincées sont toujours l’occasion de mettre en lumière, de découvrir et d’observer, des instruments moins connus et peu présent (...)

René Lacôte, le Stradivarius de la guitare

Le 1er mai 2021, à l’occasion de notre première vente de vent (...)

La collection Patrick Delile

C’est l’une des plus belles collections privées d’instruments à vent qui était proposée à la vente le 1er mai 2021 à Vichy Enchères. La collection, constitué (...)

Deux rares exemples de caisses en bateau

La vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 1er mai 2021 nous a réservé bien des surprises, dont des découvertes, à commencer par celles de deux modèles (...)

Une spectaculaire vielle d’Ouvrard préemptée par le Musée de la musique de la Philharmonie de Paris

Le samedi 7 novembre 2020, Vichy Enchères présentait à la vente une exceptionnelle vielle à roue d’Ouvrard. Véritable chef-d’oeuvre du luthier, l’instrument a été préempté p (...)

Voir toutes les actualités