en

Merci Jean-François Raffin

A l’aube de sa retraite, toute l’équipe de Vichy Enchères tenait à rendre hommage à Jean-François Raffin, avec qui l’Hôtel des Ventes a collaboré de 1995 à aujourd’hui. Jean-François Raffin a exercé pendant plus de cinquante ans le métier d’abord de luthier, puis d’archetier, avant de se consacrer exclusivement à l’expertise – toujours avec bonheur […]

Du 27 au 30 novembre 2023 : ventes de prestige d’instruments du quatuor

Nous nous étions donnés rendez-vous du 27 au 30 novembre à Vichy Enchères pour célébrer en beauté – et en musique – la fin d’année au rythme des enchères !…Et la cadence s’annonçait soutenue puisque cette année encore, nous clôturions la saison par un florilège d’instruments de prestige. Orchestrées comme à l’accoutumée, ces ventes sont […]

La lutherie à Lyon aux 19ème et 20ème siècles

Silvestre, Blanchard, Boulangeot, Vissenaire, Poirson, etc. Autant de noms évoquant la lutherie lyonnaise des XIXe et XXe siècles, tous réunis à Vichy Enchères le 30 novembre 2023. L’occasion pour nous de dresser un panorama de cette école encore si peu étudiée. Aperçu historique de l’école lyonnaise Les origines de la lutherie à Lyon L’histoire de […]

Un archet de violon d’Etienne Pajeot ayant appartenu à Philippe Arrii-Blachette

Le 30 novembre 2023, un bel archet de violon d’Etienne Pajeot, réalisé vers 1820, sera mis en vente à Vichy Enchères. Pendant plus de 30 ans, cet instrument fut joué par Philippe Arrii-Blachette, l’un des pionniers de la musique contemporaine en France, dont la carrière témoigne d’un grand dévouement à la musique et à sa […]

Un violoncelle d’Annibale Fagnola faisant partie d’un quatuor pour son fils

Le 30 novembre 2023, un très rare violoncelle d’Annibale Fagnola datant de 1930 sera mis aux enchères à Vichy Enchères. Cet instrument, conçu spécialement pour son fils Roberto comme l’indique une inscription manuscrite à l’intérieur, fait partie d’un quatuor dont n’était connu jusque là qu’un alto conservé dans une collection romaine. Depuis plus d’un siècle, […]

Ventes d’instruments à vent et à cordes pincées, les 3 et 4 novembre 2023

Rendez-vous à Vichy Enchères les 3 et 4 novembre 2023 pour nos ventes d’instruments à vent et à cordes pincées ! Uniques en France par leur diversité et qualité, ces ventes mettront une fois de plus en lumière des modèles de premier ordre du point de vue historique, technique ou artistique. Monument historique, curiosités, pièces […]

Sébastien Mercier : un pionnier du piano droit et piano-pont à l’époque de la Monarchie de Juillet

Un original piano de Sébastien Mercier – facteur plébiscité par toutes les têtes couronnées de son temps – sera mis en vente le 4 novembre 2023. Réalisé en 1831, celui-ci nous replonge à l’époque de la Monarchie de Juillet et, de manière plus générale, fait rejaillir toute l’ébullition culturelle qui animait l’Europe au temps où […]

Le clavecin de Claude Labrèche de 1699 : un Monument Historique témoin d’une facture méconnue

Classé Monument Historique, cet exceptionnel clavecin de Claude Labrèche est l’un des plus anciens modèles français parvenus jusqu’à nous. Précieusement conservé au sein de la même famille comtadine nobiliaire depuis le XVIIIe siècle, l’instrument au style unique combine diverses influences et offre un rarissime témoignage de la facture aboutie de l’énigmatique Claude Labrèche. A l’exception […]

30, 31 mai et 1er juin 2023 : prestigieuses ventes d’instruments du quatuor

Retrouvez notre sélection d’instruments du quatuor parmi ceux présentés lors des prochaines grandes ventes de Vichy les 30, 31 mai et 1er juin 2023. Violons, altos, violoncelles École belge du début du XVIIIe siècle École italienne du XVIIIe siècle Collection de l’Atelier Maucotel et Deschamps École française des XVIIIe et XIXe siècles Fonds d’atelier de […]

André Borel de l’accordina à l’accordéonorgue

Le 6 mai 2023, Vichy Enchères présentera un exceptionnel accordéonorgue, prototype réalisé en 1987 par André BOREL, l’inventeur de l’accordina. Cet instrument hybride issu de la collection de Jeannot Perret est un orgue à soufflerie électrique, piloté par les claviers d’accordéons chromatiques. “C’est un instrument qui peut servir dans toutes sortes de circonstances. D’abord en […]