en

Hommage à Jef Sicard

A l’occasion de la vente d’une partie de la collection d’instruments de musique de Jef Sicard – le grand jazzman issu de nos terres auvergnates -, Vichy Enchères tenait à rendre hommage au musicien, mais aussi à l’homme doué d’une grande ouverture d’esprit qu’il était, et qui marqua durablement le jazz français. Une figure incontournable […]

Une guitare cristallisant les plus belles heures de la Sérénissime et l’art des Sellas

Provenant d’une importante collection européenne après avoir été conservée au Gemeentemuseum de La Haye pendant plusieurs décennies, une superbe guitare vénitienne du XVIIème siècle sera présentée aux enchères le samedi 13 avril 2024. Ses qualités ornementales et constructives sont caractéristiques du travail de la famille Sellas. Tout porte à croire que la guitare serait de […]

Une rare mandole d’Edmond Saunier, le plus grand représentant de la mandoline française

Provenant d’une importante collection européenne, une rare mandole d’Edmond Saunier sera vendue le samedi 13 avril 2024 à Vichy Enchères. En parfait état de conservation, cet instrument incarne ce moment charnière de l’histoire de la mandoline française où l’instrument, après une période d’oubli et grâce à l’influence de la scène musicale italienne, rencontre une grande […]

L’ultime cistre réalisé par Gérard Joseph Deleplanque ?

Provenant d’une importante collection européenne, un remarquable cistre de Gérard Joseph Deleplanque sera vendu à Vichy Enchères le 13 avril 2024. De belle facture, ce cistre a la particularité d’être le seul instrument connu de Deleplanque daté de 1784. Or, cette date à son importance, puisqu’il s’agit de l’année de mort du luthier. L’instrument serait […]

L’alpha et l’Oméga des guitares Voboam : de René à Jean-Baptiste

Le samedi 13 avril 2024, deux guitares de la famille Voboam seront proposées à la vente. Provenant de plusieurs collections majeures, dont la dernière est celle d’un important collectionneur européen réputé pour la finesse de son regard et son érudition, ces deux modèles souvent attribués respectivement à René Voboam et Jean-Baptiste Voboam – c’est à […]

12 et 13 avril 2024 : ventes d’instruments à vent et à cordes pincées

Rendez-vous en avril 2024 pour nos premières ventes de l’année d’instruments à vent et à cordes pincées ! Vichy Enchères, qui s’impose aujourd’hui comme le leader sur le marché des vents et cordes pincées, se renouvelle chaque année pour vous proposer une hétérogénéité de modèles représentatifs de la richesse de ces familles d’instruments.  Cette saison encore, une multitude […]

Du 3 au 6 juin 2024 : ventes de prestige d’instruments du quatuor

Place au premier volet de nos ventes de prestige d’instruments du quatuor qui se tiendront en juin 2024 ! L’occasion de confirmer la position prééminente de Vichy Enchères sur le marché des instruments de musique et son impact significatif sur la cote des luthiers et archetiers. D’envergure internationale, elles iront crescendo en débutant par les […]

Merci Jean-François Raffin

A l’aube de sa retraite, toute l’équipe de Vichy Enchères tenait à rendre hommage à Jean-François Raffin, avec qui l’Hôtel des Ventes a collaboré de 1995 à aujourd’hui. Jean-François Raffin a exercé pendant plus de cinquante ans le métier d’abord de luthier, puis d’archetier, avant de se consacrer exclusivement à l’expertise – toujours avec bonheur […]