en

Une mandoline à la Cour ? Le rôle majeur d’Antonio Vinaccia auprès de la noblesse

Vichy Enchères vous donne rendez-vous le 5 novembre 2022 pour la vente de cette exceptionnelle mandoline d’Antonio Vinaccia. Datée 1771, il s’agit de l’unique modèle connu présentant la marque du luthier. Également rarissime par son décor et raffinement, ce modèle évoque les plus belles heures de l’instrument à la cour des Bourbon-Siciles. La mandoline au […]

Deux archets de Pierre Simon

Lors de notre vente de lutherie de prestige qui se tenait le 2 juin 2022 à Vichy Enchères, la famille Simon était particulièrement bien représentée, avec quatre instruments de Nicolas Simon, dit Simon FR, et deux archets de Pierre Simon – le seul archetier de la famille à avoir quitté Mirecourt pour rejoindre la capitale. […]

Rarissime alto de Giovanni Francesco Pressenda

Vichy Enchères vous invite à découvrir un remarquable alto de Giovanni Francesco Pressenda. Une véritable rareté sur le marché de l’art, puisque sur les 95 instruments de Pressenda vendus aux enchères depuis 1998, seuls neuf étaient des altos. Cet instrument nous donne ainsi l’occasion de revenir sur l’importance de l’œuvre de Giovanni Francesco Pressenda, le […]

Des archets d’Eugène Sartory et Bernard Millant de la collection John Cohen

Lors de la vente de prestige d’instruments du quatuor du 2 juin 2022, une partie de la collection du musicien et ancien directeur de l’Orchestre de l’Opéra de Paris, John Cohen, sera dispersée aux enchères. De grande qualité, cette collection d’archets est essentiellement composée de modèles d’Eugène Sartory et de Bernard Millant. Celle-ci rend compte […]

31 mai – 2 juin 2022 : ventes de prestige d’instruments du quatuor

Nous nous étions donnés rendez-vous du 31 mai au 2 juin 2022 pour le premier volet de l’année de nos ventes de prestige d’instruments du quatuor et vous avez été nombreux à avoir répondu présents, en salle et online ! Entre découvertes historiques, instruments iconiques et réunion des luthiers et archetiers qui ont fait l’histoire […]

Une pièce historique : une viola da braccio de la Renaissance italienne

Il est des instruments fascinants qui semblent porter avec eux une partie de l’histoire de l’humanité, c’est le cas de cette viola da braccio. Réalisé durant la première moitié du XVIème siècle, ce modèle est l’un des rares parvenus jusqu’à nous. Surgissant de la Renaissance, c’est toute l’histoire de la viole et du futur alto […]

Un remarquable violon d’un luthier unique : Antonio Gragnani

Antonio Gragnani est un luthier à part dans l’histoire de la lutherie, dont l’œuvre est synonyme de liberté et évoque les grandes heures du port de Livourne. Liberté, car Gragnani exerça toute sa vie à Livourne, en marge des autres écoles, ce qui lui permit d’élaborer un style unique. Résultant du dynamisme de la ville […]

Découverte d’un violon de Vuillaume provenant de l’exceptionnelle collection Soil

Il est des noms qui résonnent dans le monde de la lutherie, celui de Soil est l’un des plus mémorables. Les instruments “Soil” désignent des violons provenant de la collection d’Amédée Soil, considérés comme les meilleurs du monde. Jusqu’à ce jour, seuls des instruments de maîtres crémonais étaient connus, et non des moindres, puisque l’on […]

Les instruments de Marc Guilloux

Lors de la vente du 7 mai 2022, vous aurez l’occasion de retrouvez les instruments de Marc Guilloux : uilleann pipes, cornemuse écossaise, northumbrian smallpipes et bien d’autres encore… Parmi les meilleurs joueurs français De formation scientifique (il a exercé le métier d’ingénieur automobile), le breton Marc Guilloux avait aussi la fibre artistique, et spécialement […]