C’est à Effiat, petite commune du nord du Puy-de-Dôme, qu’un sabotier a créé l’une des cornemuses (musette) les plus originales de France. Vichy Enchères vous offre l’occasion de découvrir le raffinement et la précision des musettes signées Béchonnet lors de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 15 juin 2013. Joseph Béchonnet (1821-1900) […]
Archives de la catégorie : Instruments de musique à vent
Le Livre d’Or de la Clarinette Française
L’ouvrage « Le Livre d’Or de la Clarinette Française » écrit par William Rousselet et Denis Watel, parut dans l’édition spéciale Larigot N° XXIV de septembre 2012 de l’ACIMV, retrace plus de 30 ans de collecte et 450 marques recensées apposées sur les clarinettes françaises, soit probablement l’essentiel de la production française. Un travail de référence qui […]
La cabrette : la cornemuse des auvergnats
De la famille des cornemuses, la cabrette voit le jour à Paris au milieu du XIXème siècle. Elle est l’instrument de la musique de la communauté auvergnate… Pour l’histoire Appelée aussi musette, sa rencontre avec l’accordéon donne naissance à l’emblématique « bal musette ». La cabrette est en quelque sorte un objet de prestige pour […]
La musette « de cour »