André Borel de l’accordina à l’accordéonorgue

Le 6 mai 2023, Vichy Enchères présentera un exceptionnel accordéonorgue, prototype réalisé en 1987 par André BOREL, l’inventeur de l’accordina. Cet instrument hybride issu de la collection de Jeannot Perret est un orgue à soufflerie électrique, piloté par les claviers d’accordéons chromatiques. « C’est un instrument qui peut servir dans toutes sortes de circonstances. D’abord en […]

Le mythique alto Supreme modèle 2022 édition limitée de Selmer

À l’occasion du centenaire du tout premier saxophone Selmer, la célèbre Maison a imaginé un instrument exceptionnel réalisé en édition limitée : l’alto Supreme Modèle 2022 ! Produite en seulement 641 exemplaires numérotés, cette édition a déjà été dispersée aux quatre coins du monde, excepté un seul exemplaire – le numéroté 001 – qui n’a […]

Hommage à Joseph Ruols (1927-2022), cabrettaïre et facteur

Un vaste ensemble de cabrettes de la collection de Joseph Ruols sera réuni le samedi 5 novembre 2022 à Vichy Enchères, dont une majorité de modèles de sa propre fabrication, un instrument de Lucien Destannes et de Joseph Costeroste, ainsi que deux accordéons. Joseph Ruols est l’un des plus grands cabrettaïres de l’Aubrac, l’un des […]

Une somptueuse cabrette des frères Marginier ayant appartenu à Marcel

La vente d’instruments à vent et à cordes pincées du samedi 5 novembre 2022 nous donne l’occasion de nous replonger dans l’histoire de la cabrette au sein de la communauté auvergnate de Paris aux XIXème et XXème siècles, ainsi que de revenir sur le rôle majeur des frères Marginier et de l’association Cabrettes et Cabrettaïres […]

4 et 5 novembre 2022 : ventes d’instruments à vent et à cordes pincées

Après le succès de notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées, place aux prochains rendez-vous les 4 et 5 novembre 2022 ! Vichy Enchères, qui s’impose aujourd’hui comme le leader sur le marché des vents et cordes pincées, ne cesse de se renouveler pour vous proposer une hétérogénéité de modèles représentatifs de […]

Le hautbois au XVIIIème siècle et sa consécration au XIXème siècle grâce aux Triebert

À l’occasion de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 7 mai 2022, l’exceptionnel ensemble de hautbois réuni fera rejaillir l’histoire de l’instrument au XVIIIème siècle, jusqu’à son apogée au temps de Guillaume et Frédéric Triebert. À travers les figures d’éminents facteurs à l’instar de Charles Bizey, Dominique Porthaux, des Borman, Kinigsperger, […]

Une rare trompette circulaire de Raoux jouée par Joseph-Gebhardt Kresser ?

Saviez-vous que les trompettes n’avaient pas toujours été droites ? Elles furent même, durant un court laps de temps, circulaires comme des petits cors. Certes, les modèles sont rares et peu ont survécu jusqu’à nous, mais ils furent, pendant une courte période de moins de dix ans, prisés des musiciens les plus en vue de […]

Une rare flûte piccolo en écailles attribuée à Johann Heitz

À l’occasion de la vente du samedi 7 mai 2022, Vichy Enchères vous invite à découvrir une flûte piccolo à placage d’écailles de tortue et à trois bagues en ivoire. Très rare sur le marché et dans les collections publiques, cet instrument est attribué à Johann Heitz et date du début du XVIIIème siècle. Johann […]

Un bugle d’Antoine Courtois à système expérimental d’Arban

Un exceptionnel bugle d’Antoine Courtois aux enchères à Vichy : précoce témoignage de sa collaboration avec le virtuose Jean-Baptiste Arban.