Le hautbois au XVIIIème siècle et sa consécration au XIXème siècle grâce aux Triebert

À l’occasion de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 7 mai 2022, l’exceptionnel ensemble de hautbois réuni fera rejaillir l’histoire de l’instrument au XVIIIème siècle, jusqu’à son apogée au temps de Guillaume et Frédéric Triebert. À travers les figures d’éminents facteurs à l’instar de Charles Bizey, Dominique Porthaux, des Borman, Kinigsperger, […]

Une rare trompette circulaire de Raoux jouée par Joseph-Gebhardt Kresser ?

Saviez-vous que les trompettes n’avaient pas toujours été droites ? Elles furent même, durant un court laps de temps, circulaires comme des petits cors. Certes, les modèles sont rares et peu ont survécu jusqu’à nous, mais ils furent, pendant une courte période de moins de dix ans, prisés des musiciens les plus en vue de […]

Une rare flûte piccolo en écailles attribuée à Johann Heitz

À l’occasion de la vente du samedi 7 mai 2022, Vichy Enchères vous invite à découvrir une flûte piccolo à placage d’écailles de tortue et à trois bagues en ivoire. Très rare sur le marché et dans les collections publiques, cet instrument est attribué à Johann Heitz et date du début du XVIIIème siècle. Johann […]

Un bugle d’Antoine Courtois à système expérimental d’Arban

Un exceptionnel bugle d’Antoine Courtois aux enchères à Vichy : précoce témoignage de sa collaboration avec le virtuose Jean-Baptiste Arban.

Une flûte à bec de William Cotton ayant appartenu au duc de Luynes

1 mai 2021 : instruments à vent et à cordes pincées

Vilediev, Béchonnet, Pimpard, Louvet, Godfroy Ainé, Bonneville ou encore Eichentopf… Les instruments des plus grands facteurs et luthiers étaient réunis à Vichy le 1er mai 2021.

Un cor demi-lune estampillé VILEDIEV

Un cor ayant appartenu à Antoine III Böesset, seigneur de Villedieu et époux de la romancière Marie-Catherine Desjardins ?

La collection Patrick Delile

La collection, constituée des années 1980 à 2000, rassemble des instruments choisis avec soin et exigence par Patrick Delile.

Préemption et beaux résultats pour les instruments à vent et à cordes pincées du 7 novembre 2020

Vichy – Vente aux enchères d’instruments à vent et à cordes pincées (7 novembre 2020) : préemption, top 10 des plus beaux résultats et retour en image.