Hommage à Joseph Ruols (1927-2022), cabrettaïre et facteur

Un vaste ensemble de cabrettes de la collection de Joseph Ruols sera réuni le samedi 5 novembre 2022 à Vichy Enchères, dont une majorité de modèles de sa propre fabrication, un instrument de Lucien Destannes et de Joseph Costeroste, ainsi que deux accordéons. Joseph Ruols est l’un des plus grands cabrettaïres de l’Aubrac, l’un des […]

Une somptueuse cabrette des frères Marginier ayant appartenu à Marcel

La vente d’instruments à vent et à cordes pincées du samedi 5 novembre 2022 nous donne l’occasion de nous replonger dans l’histoire de la cabrette au sein de la communauté auvergnate de Paris aux XIXème et XXème siècles, ainsi que de revenir sur le rôle majeur des frères Marginier et de l’association Cabrettes et Cabrettaïres […]

4 et 5 novembre 2022 : ventes d’instruments à vent et à cordes pincées

Après le succès de notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées, place aux prochains rendez-vous les 4 et 5 novembre 2022 ! Vichy Enchères, qui s’impose aujourd’hui comme le leader sur le marché des vents et cordes pincées, ne cesse de se renouveler pour vous proposer une hétérogénéité de modèles représentatifs de […]

Le hautbois au XVIIIème siècle et sa consécration au XIXème siècle grâce aux Triebert

À l’occasion de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 7 mai 2022, l’exceptionnel ensemble de hautbois réuni fera rejaillir l’histoire de l’instrument au XVIIIème siècle, jusqu’à son apogée au temps de Guillaume et Frédéric Triebert. À travers les figures d’éminents facteurs à l’instar de Charles Bizey, Dominique Porthaux, des Borman, Kinigsperger, […]

Une rare trompette circulaire de Raoux jouée par Joseph-Gebhardt Kresser ?

Saviez-vous que les trompettes n’avaient pas toujours été droites ? Elles furent même, durant un court laps de temps, circulaires comme des petits cors. Certes, les modèles sont rares et peu ont survécu jusqu’à nous, mais ils furent, pendant une courte période de moins de dix ans, prisés des musiciens les plus en vue de […]

Une rare flûte piccolo en écailles attribuée à Johann Heitz

À l’occasion de la vente du samedi 7 mai 2022, Vichy Enchères vous invite à découvrir une flûte piccolo à placage d’écailles de tortue et à trois bagues en ivoire. Très rare sur le marché et dans les collections publiques, cet instrument est attribué à Johann Heitz et date du début du XVIIIème siècle. Johann […]

Un bugle d’Antoine Courtois à système expérimental d’Arban

Un exceptionnel bugle d’Antoine Courtois aux enchères à Vichy : précoce témoignage de sa collaboration avec le virtuose Jean-Baptiste Arban.

Une flûte à bec de William Cotton ayant appartenu au duc de Luynes

1 mai 2021 : instruments à vent et à cordes pincées

Vilediev, Béchonnet, Pimpard, Louvet, Godfroy Ainé, Bonneville ou encore Eichentopf… Les instruments des plus grands facteurs et luthiers étaient réunis à Vichy le 1er mai 2021.