Une œuvre de jeunesse de J.-K. Mercken : le plus vieux piano de France ?

A la découverte d’un instrument inédit de Jean-Kilien Mercken (1743-1819) : un pianoforte en forme de clavecin.

21 octobre 2022 : instruments du Conservatoire de Paris (CNSMDP)

Vendredi 22 octobre, à 14h30, Vichy Enchères vous invite à une vente hors les murs au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris à partir de 14h30.

5/6 novembre 2021 : nouvelles ventes record pour les instruments à vent et à cordes pincées !

Vendredi 5 et samedi 6 novembre se tenait notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées de l’année 2021. De très belle qualité, celle-ci réunissait des instruments variés : entre pièces d’exception, raretés et curiosités.Merci à tous pour le grand intérêt que vous avez porté à ces instruments et pour nos passionnants échanges. […]

Une guitare inédite d’Antonio de Torres : la SE35

Le goût pour la harpe aux XVIIIe et XIXe siècles : l’exemple d’Erard et des Holtzman

Trois remarquables harpes des XVIIIème et XIXème siècles sont présentées par Vichy Enchères les 5/6 novembre 2021 : deux ont été réalisées par les Holtzman à la fin du XVIIIème siècle, tandis que la troisième – un modèle Érard peu commun – a été présentée à l’Exposition universelle de Vienne en 1873.

Un instrument oublié : le tympanon

1 mai 2021 : instruments à vent et à cordes pincées

Vilediev, Béchonnet, Pimpard, Louvet, Godfroy Ainé, Bonneville ou encore Eichentopf… Les instruments des plus grands facteurs et luthiers étaient réunis à Vichy le 1er mai 2021.

René Lacôte, le Stradivarius de la guitare

Le 1er mai 2021, à l’occasion de notre première vente de vents et d’instruments à cordes pincées de l’année, deux guitares de René Lacôte (1785 – c.1868) étaient présentées aux enchères. Outre le fait que ces instruments aient été réalisés par le “Stradivarius de la guitare”[1], ils présentent l’intérêt de refléter deux périodes importantes de […]

Une guitare signée Alexandre Voboam

Sous le règne de Louis XIV, la guitare gagne ses lettres de noblesse. Cette guitare d’Alexandre Voboam en est un précieux témoignage.