Une guitare de José Ramirez du prince et de la princesse Toporkoff

Le 6 novembre 2021, Vichy Enchères avait la joie de vendre une guitare d’Antonio de Torres de 1882 ayant appartenu au prince et à la princesse Toporkoff. Un an après, un nouvel instrument de cette même collection sera présenté aux enchères : une guitare de José Ramirez II (1885-1957) réalisée en 1933. Le couple princier […]

4 et 5 novembre 2022 : ventes d’instruments à vent et à cordes pincées

Après le succès de notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées, place aux prochains rendez-vous les 4 et 5 novembre 2022 ! Vichy Enchères, qui s’impose aujourd’hui comme le leader sur le marché des vents et cordes pincées, ne cesse de se renouveler pour vous proposer une hétérogénéité de modèles représentatifs de […]

Palm Guitars : Histoire d’un magasin de renom, entre cabinet de curiosité et passion pour Selmer

Vichy Enchères rend hommage à Søren Venema (1952-2021), le propriétaire du mythique magasin Palm Guitars reconnu internationalement comme une référence par les musiciens et specialistes à la recherche d’instruments rares et remarquables. Le 5 novembre 2022, plusieurs instruments emblématiques de sa collection seront dispersés, rendant compte de l’éclectisme de ses goûts et de l’étendue de […]

Une mandoline à la Cour… Le rôle majeur d’Antonio Vinaccia auprès de la noblesse

Vichy Enchères vous donne rendez-vous le 5 novembre 2022 pour la vente de cette exceptionnelle mandoline d’Antonio Vinaccia. Daté 1771, il s’agit de l’unique modèle connu présentant la marque du luthier. Également rarissime par son décor et raffinement, ce modèle évoque les plus belles heures de l’instrument à la cour des Bourbon-Siciles. La mandoline au […]

Une œuvre de jeunesse de J.-K. Mercken : le plus vieux piano de France ?

A la découverte d’un instrument inédit de Jean-Kilien Mercken (1743-1819) : un pianoforte en forme de clavecin.

21 octobre 2022 : instruments du Conservatoire de Paris (CNSMDP)

Vendredi 22 octobre, à 14h30, Vichy Enchères vous invite à une vente hors les murs au Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris à partir de 14h30.

5/6 novembre 2021 : nouvelles ventes record pour les instruments à vent et à cordes pincées !

Vendredi 5 et samedi 6 novembre se tenait notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées de l’année 2021. De très belle qualité, celle-ci réunissait des instruments variés : entre pièces d’exception, raretés et curiosités.Merci à tous pour le grand intérêt que vous avez porté à ces instruments et pour nos passionnants échanges. […]

Une guitare inédite d’Antonio de Torres : la SE35

Le goût pour la harpe aux XVIIIe et XIXe siècles : l’exemple d’Erard et des Holtzman

Trois remarquables harpes des XVIIIème et XIXème siècles sont présentées par Vichy Enchères les 5/6 novembre 2021 : deux ont été réalisées par les Holtzman à la fin du XVIIIème siècle, tandis que la troisième – un modèle Érard peu commun – a été présentée à l’Exposition universelle de Vienne en 1873.