Le 12 décembre 2015 la maison de vente Vichy Enchères dispersera dans sa traditionnelle vente de fin d’année consacrée aux instruments de musique, la collection d’Achille JUBINAL. Cette collection homogène constituée au début du XIXème siècle, est depuis cette époque toujours restée dans la famille, se transmettant de génération en génération pour arriver jusqu’à nous […]
Archives de la catégorie : Instruments de musique à cordes pincées
La mandoline, les mandolines… en Italie
Une rarissime guitare de Pierre Louvet
Pierre Louvet (1709-1784) a fabriqué pour la cour et les musiciens parisiens les plus beaux instruments et a acquis une renommée d’excellence qui lui a valu le surnom de « Stradivarius de la vielle »… Par Françoise et Daniel Sinier de Ridder Le Stradivarius de la vielle Pierre Louvet (1709-1784) est le fils de Georges Louvet, discret […]