5/6 novembre 2021 : nouvelles ventes record pour les instruments à vent et à cordes pincées !

Vendredi 5 et samedi 6 novembre se tenait notre dernière vente d’instruments à vent et à cordes pincées de l’année 2021. De très belle qualité, celle-ci réunissait des instruments variés : entre pièces d’exception, raretés et curiosités.Merci à tous pour le grand intérêt que vous avez porté à ces instruments et pour nos passionnants échanges. […]

Une guitare inédite d’Antonio de Torres : la SE35

René Lacôte, le Stradivarius de la guitare

Le 1er mai 2021, à l’occasion de notre première vente de vents et d’instruments à cordes pincées de l’année, deux guitares de René Lacôte (1785 – c.1868) étaient présentées aux enchères. Outre le fait que ces instruments aient été réalisés par le “Stradivarius de la guitare”[1], ils présentent l’intérêt de refléter deux périodes importantes de […]

Une guitare signée Alexandre Voboam

Sous le règne de Louis XIV, la guitare gagne ses lettres de noblesse. Cette guitare d’Alexandre Voboam en est un précieux témoignage.

Deux rares exemples de caisses en bateau

Découverte d’une nouvelle guitare de Nicolas Grobert

🇬🇧 Samedi 27 juin se tenait à Vichy Enchères notre vente de vents et de cordes pincées. Comme il est d’usage avant nos ventes d’instruments, les experts reconnus dans chacune des spécialités en question se sont réunis dans nos locaux pour un examen de visu des instruments. Une fois n’est pas coutume, ces expertises ont […]

Hommage à Daniel Friederich

Hommage à l’un des plus grands luthiers français contemporains : Daniel Friederich (1932 – 2020).

La guitare espagnole

« La guitare espagnole » est un livre de Françoise de Ridder, Daniel Sinier et Jérôme Casanova qui retrace trois siècles d’histoire depuis ses origines jusqu’en 1950.

Une rarissime guitare de Pierre Louvet

Pierre Louvet (1709-1784) a fabriqué pour la cour et les musiciens parisiens les plus beaux instruments et a acquis une renommée d’excellence qui lui a valu le surnom de « Stradivarius de la vielle »…   Par Françoise et Daniel Sinier de Ridder Le Stradivarius de la vielle Pierre Louvet (1709-1784) est le fils de Georges Louvet, discret […]