Une flûte à bec de William Cotton ayant appartenu au duc de Luynes

1 mai 2021 : instruments à vent et à cordes pincées

Vilediev, Béchonnet, Pimpard, Louvet, Godfroy Ainé, Bonneville ou encore Eichentopf… Les instruments des plus grands facteurs et luthiers étaient réunis à Vichy le 1er mai 2021.

Un cor demi-lune estampillé VILEDIEV

Un cor ayant appartenu à Antoine III Böesset, seigneur de Villedieu et époux de la romancière Marie-Catherine Desjardins ?

La collection Patrick Delile

La collection, constituée des années 1980 à 2000, rassemble des instruments choisis avec soin et exigence par Patrick Delile.

Préemption et beaux résultats pour les instruments à vent et à cordes pincées du 7 novembre 2020

Vichy – Vente aux enchères d’instruments à vent et à cordes pincées (7 novembre 2020) : préemption, top 10 des plus beaux résultats et retour en image.

John Tchicai : musicien et compositeur d’un jazz audacieux

Musicien et compositeur d’un jazz audacieux, Jonh Tchicai était connu pour avoir eu un son merveilleusement expressif.

Une flûte en cristal de Laurent au pesant d’or

Les instruments de musique oubliés ont la cote

Cabrette, serpent, ophicléide, bugle, basson… Non, ces termes ne désignent pas des espèces animales en voie de disparition, mais des instruments de musique vieux de plusieurs siècles. Tombés dans l’oubli, ils reviennent en force dans les orchestres et font frissonner les salles des ventes. En exclusivité, retour sur ces pièces qui ont la cote à […]