Deux archets de Pierre Simon

Lors de notre prochaine vente de lutherie de prestige qui se tiendra le 2 juin 2022 à Vichy Enchères, la famille Simon sera particulièrement bien représentée, avec quatre instruments de Nicolas Simon, dit Simon FR, et deux archets de Pierre Simon – le seul archetier de la famille à avoir quitté Mirecourt pour rejoindre la […]

Un remarquable violon d’un luthier unique : Antonio Gragnani

Antonio Gragnani est un luthier à part dans l’histoire de la lutherie, dont l’œuvre est synonyme de liberté et évoque les grandes heures du port de Livourne. “Liberté”, car Gragnani exerça toute sa vie à Livourne, en marge des autres écoles, ce qui lui permit d’élaborer un style unique. Résultant du dynamisme de la ville […]

Rarissime alto de Giovanni Francesco Pressenda

Vichy Enchères vous invite à découvrir un remarquable alto de Giovanni Francesco Pressenda. Une véritable rareté sur le marché de l’art, puisque sur les 95 instruments de Pressenda vendus aux enchères depuis 1998, seuls neuf étaient des altos. Cet instrument nous donne ainsi l’occasion de revenir sur l’importance de l’œuvre de Giovanni Francesco Pressenda, le […]

Des archets d’Eugène Sartory et Bernard Millant de la collection John Cohen

Lors de la vente de prestige d’instruments du quatuor du 2 juin 2022, une partie de la collection du musicien et ancien directeur de l’Orchestre de l’Opéra de Paris, John Cohen, sera dispersée aux enchères. De grande qualité, cette collection d’archets est essentiellement composée de modèles d’Eugène Sartory et de Bernard Millant. Celle-ci rend compte […]

Découverte d’un violon de Vuillaume provenant de l’exceptionnelle collection Soil

Il est des noms qui résonnent dans le monde de la lutherie, celui de Soil est l’un des plus mémorables. Les instruments “Soil” désignent des violons provenant de la collection d’Amédée Soil, considérés comme les meilleurs du monde. Jusqu’à ce jour, seuls des instruments de maîtres crémonais étaient connus, et non des moindres, puisque l’on […]

Hommage à Raymond Chance et à sa passion pour les vielles

Pour les amoureux des vielles à roue, un riche ensemble d’une quinzaine de modèles de maîtres provenant de la collection Raymond Chance.

Le hautbois au XVIIIème siècle et sa consécration au XIXème siècle grâce aux Triebert

À l’occasion de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 7 mai 2022, l’exceptionnel ensemble de hautbois réuni fera rejaillir l’histoire de l’instrument au XVIIIème siècle, jusqu’à son apogée au temps de Guillaume et Frédéric Triebert. À travers les figures d’éminents facteurs à l’instar de Charles Bizey, Dominique Porthaux, des Borman, Kinigsperger, […]

Une rare trompette circulaire de Raoux jouée par Joseph-Gebhardt Kresser ?

Saviez-vous que les trompettes n’avaient pas toujours été droites ? Elles furent même, durant un court laps de temps, circulaires comme des petits cors. Certes, les modèles sont rares et peu ont survécu jusqu’à nous, mais ils furent, pendant une courte période de moins de dix ans, prisés des musiciens les plus en vue de […]

Une rare flûte piccolo en écailles attribuée à Johann Heitz

À l’occasion de la vente du samedi 7 mai 2022, Vichy Enchères vous invite à découvrir une flûte piccolo à placage d’écailles de tortue et à trois bagues en ivoire. Très rare sur le marché et dans les collections publiques, cet instrument est attribué à Johann Heitz et date du début du XVIIIème siècle. Johann […]

Une œuvre de jeunesse de J.-K. Mercken : le plus vieux piano de France ?

A la découverte d’un instrument inédit de Jean-Kilien Mercken (1743-1819) : un pianoforte en forme de clavecin.