Deux instruments de Stefano Scarampella en vente le 1er décembre 2022

Les instruments de Stefano Scarampella sont considérés comme les meilleurs et les plus cotés de la lutherie italienne des XIXème et XXème siècles. Luthier sur le tard, cela n’a pas empêché Stefano Scarampella de produire des instruments réputés pour leurs excellentes qualités sonores et joués encore aujourd’hui par de grands musiciens, à l’exemple de Tom […]

Un archet de violoncelle de Joseph Henry (Mirecourt, 1823 – Paris, 1870)

Un bel archet de violoncelle de Joseph Henry sera présenté à Vichy Enchères lors de la vente de prestige d’instruments du quatuor du 1er décembre 2022. Très recherchés et relativement rares, les archets de Joseph Henry (Mirecourt 1823 – Paris 1870) séduisent les grands musiciens et sont joués par de nombreux solistes de renommée internationale. […]

Jean Petitcolas (1924-2021) : une carrière entre aventures, simplicité et succès international

Le 1er décembre 2022, deux instruments de la maturité artistique de Jean Petitcolas seront présentés aux enchères – un violon et un alto -, accompagnés d’un ensemble de modèles anciens de sa collection, de la main de François Lupot II, Hippolyte Lamy, Jean Joseph Martin ou encore Vigneron Père. A cette occasion, Vichy Enchères tenait […]

Un violoncelle de Vuillaume ayant appartenu à Jean-Michel Moulin

Lors de la vente du 1er décembre 2022, un beau violoncelle de Jean-Baptiste Vuillaume des années 1840-45 sera présenté aux enchères. Plus rares dans la production du célèbre luthier, ses violoncelles sont particulièrement intéressants et celui-ci présente l’intérêt supplémentaire d’avoir été fabriqué au moment où Vuillaume rencontrait tous les succès en Europe. Sans surprise, ce […]

Hommage à Joseph Ruols (1927-2022), cabrettaïre et facteur

Un vaste ensemble de cabrettes de la collection de Joseph Ruols sera réuni le samedi 5 novembre 2022 à Vichy Enchères, dont une majorité de modèles de sa propre fabrication, un instrument de Lucien Destannes et de Joseph Costeroste, ainsi que deux accordéons. Joseph Ruols est l’un des plus grands cabrettaïres de l’Aubrac, l’un des […]

La passionnante collection du Professeur François Calas (1910-1983)

Mise en lumière de la collection d’instruments de musique de François Calas, chirurgien de renom à la personnalité originale, féru d’histoire et passionné de musique. Composée de modèles de grands maîtres, de curiosités et de pièces historiques, cette collection d’une grande richesse couvre tout un pan de l’histoire des instruments de musique et vous promet […]

Une somptueuse cabrette des frères Marginier ayant appartenu à Marcel

La vente d’instruments à vent et à cordes pincées du samedi 5 novembre 2022 nous donne l’occasion de nous replonger dans l’histoire de la cabrette au sein de la communauté auvergnate de Paris aux XIXème et XXème siècles, ainsi que de revenir sur le rôle majeur des frères Marginier et de l’association Cabrettes et Cabrettaïres […]

Une mandoline à la Cour… Le rôle majeur d’Antonio Vinaccia auprès de la noblesse

Vichy Enchères vous donne rendez-vous le 5 novembre 2022 pour la vente de cette exceptionnelle mandoline d’Antonio Vinaccia. Daté 1771, il s’agit de l’unique modèle connu présentant la marque du luthier. Également rarissime par son décor et raffinement, ce modèle évoque les plus belles heures de l’instrument à la cour des Bourbon-Siciles. La mandoline au […]

Deux archets de Pierre Simon

Lors de notre vente de lutherie de prestige qui se tenait le 2 juin 2022 à Vichy Enchères, la famille Simon était particulièrement bien représentée, avec quatre instruments de Nicolas Simon, dit Simon FR, et deux archets de Pierre Simon – le seul archetier de la famille à avoir quitté Mirecourt pour rejoindre la capitale. […]

Un remarquable violon d’un luthier unique : Antonio Gragnani

Antonio Gragnani est un luthier à part dans l’histoire de la lutherie, dont l’œuvre est synonyme de liberté et évoque les grandes heures du port de Livourne. Liberté, car Gragnani exerça toute sa vie à Livourne, en marge des autres écoles, ce qui lui permit d’élaborer un style unique. Résultant du dynamisme de la ville […]