en

La guitare espagnole

“La guitare espagnole” est un livre de Françoise de Ridder, Daniel Sinier et Jérôme Casanova qui retrace trois siècles d’histoire depuis ses origines jusqu’en 1950.

Une flûte en cristal de Laurent au pesant d’or

Un violon de Giovanni Battista CERUTI… le 6 décembre 2018

Le jeudi 6 décembre 2018, un violon de Giovanni Battista CERUTI fait vers 1810 était mis en vente à Vichy. L’occasion pour nous de revenir sur son auteur dont la reconversion tardive ne sera en rien un frein à un travail particulièrement intense et prolifique… Un article de Jean-Jacques RAMPAL et Jonathan MAROLLE • MaisonVATELOT RAMPAL La […]

Collection Bernard Millant 2018

108 lots de la seconde vacation dispersant la collection Bernard Millant (5 décembre 2018) ont trouvé acquéreurs dont 19 ont battus des records mondiaux.

5/6/7 juin 2018 : Instruments du quatuor

Rendez-vous incontournable des luthiers, archetiers et musiciens du monde entier, cette 35ème année de ventes d’instruments du quatuor de Vichy est marquée par l’adjudication du rarissime violoncelle de Giovanni Battista GUADAGNINI (prix confidentiel). Du côté des archets, nous noterons le beau résultat de l’archet de violon de Dominique PECCATTE adjugé 58 000 €, soit 71 920 € […]

Henri Vicariot

Grande figure de l’architecture française de la seconde moitié du XXème siècle, Henri VICARIOT fut également un violoncelliste de talent et un collectionneur éclairé. Certains archets de sa collection ont été présentés les 6 et 7 juin 2018 lors de nos ventes d’instruments du quatuor. Petit tour d’horizon de ces très belles pièces dont les […]

Le Steinway du célèbre violoniste Arthur GRUMIAUX

Le violoniste belge Arthur GRUMIAUX (1921-1986) est de ces artistes que l’on dirait volontiers touchés par la grâce. Au cours de sa vie, il manifesta un véritable don pour le violon dont il devint l’un des plus grands interprètes de sa génération, tout en faisant montre d’aptitudes certaines pour le piano. Jeudi 7 juin 2018, Maître Etienne […]

Les instruments de musique oubliés ont la cote

Cabrette, serpent, ophicléide, bugle, basson… Non, ces termes ne désignent pas des espèces animales en voie de disparition, mais des instruments de musique vieux de plusieurs siècles. Tombés dans l’oubli, ils reviennent en force dans les orchestres et font frissonner les salles des ventes. En exclusivité, retour sur ces pièces qui ont la cote à […]

Collection Achille Jubinal

Le 12 décembre 2015 la maison de vente Vichy Enchères dispersera dans sa traditionnelle vente de fin d’année consacrée aux instruments de musique, la collection d’Achille JUBINAL. Cette collection homogène constituée au début du XIXème siècle, est depuis cette époque toujours restée dans la famille, se transmettant de génération en génération pour arriver jusqu’à nous […]