en

La mandoline, les mandolines… en Italie

La Guitare, Tome II

Après le succès de l’ouvrage  “La Guitare, tome 1 : Paris de 1650 à1950”, consacré aux guitares fabriquées à Paris, de Voboam en 1630 à Bouchet en 1950, voici le tome II consacré aux guitares faites à Mirecourt et dans  les provinces françaises aux mêmes époques. Une œuvre essentielle pour luthiers, musiciens, collectionneurs, et amateurs passionnés… Par […]

Jean-Baptiste Vuillaume en modèle Guarnerius Del Gesù

Considéré –à juste titre- comme le plus grand luthier français avec Nicolas Lupot, Jean Baptiste Vuillaume (1798-1875) va tout au long de sa carrière, avec l’aide des meilleurs ouvriers de son temps, copier les plus grands maîtres italiens des 17ème et 18ème siècles tels que Stradivarius, Guarnerius Del Gesù, Amati (plus rarement) et Gio Paolo Maggini… […]

Une rarissime guitare de Pierre Louvet

Pierre Louvet (1709-1784) a fabriqué pour la cour et les musiciens parisiens les plus beaux instruments et a acquis une renommée d’excellence qui lui a valu le surnom de “Stradivarius de la vielle”…   Par Françoise et Daniel Sinier de Ridder Le Stradivarius de la vielle Pierre Louvet (1709-1784) est le fils de Georges Louvet, discret […]

L’archet à mèche interchangeable de Jean-Baptiste Vuillaume

Jean Baptiste Vuillaume (1798 – 1875), luthier de son état, a paradoxalement beaucoup apporté à l’archeterie française du XIXème. Inventeur de génie, il a créé de nombreux modèles dont l’archet à mèche interchangeable… Un luthier pas comme les autres Jean-Baptiste Vuillaume travaille un temps pour François Chanot avant d’être embauché par Nicolas Antoine Lété, chez […]