Gand et Bernardel

Parmi les nombreux noms qui illuminent la lutherie française au 19ème siècle, deux se détachent particulièrement : GAND et BERNARDEL. Ces deux familles ont donné à l’art français, pour la fabrication d’instruments à cordes frottées, de magnifiques représentants de tout premier ordre. Nous nous intéresserons particulièrement aujourd’hui à l’atelier « GAND & BERNARDEL » luthiers mis à […]

Joseph Béchonnet, créateur de la musette idéale

C’est à Effiat, petite commune du nord du Puy-de-Dôme, qu’un sabotier a créé l’une des cornemuses (musette) les plus originales de France. Vichy Enchères vous offre l’occasion de découvrir  le raffinement et la précision des musettes signées Béchonnet lors de la vente d’instruments à vent et à cordes pincées du 15 juin 2013. Joseph Béchonnet (1821-1900) […]

L’accordéon Quelle histoire !

Ce livre raconte la formidable épopée d’une lame de métal expressive, livrée au génie des hommes qui rêvèrent de créer un instrument imitant la voix humaine. L’accordéon Quelle histoire ! un livre de Philippe KRÜMM aux éditions Parigramme…    Un livre qui a du souffle ! Qui aurait pu imaginer qu’une petite lame métallique appelée anche libre, née en […]

Le Livre d’Or de la Clarinette Française

L’ouvrage « Le Livre d’Or de la Clarinette Française » écrit par William Rousselet et Denis Watel, parut dans l’édition spéciale Larigot N° XXIV de septembre 2012 de l’ACIMV, retrace plus de 30 ans de collecte et 450 marques recensées apposées sur les clarinettes françaises, soit probablement l’essentiel de la production française. Un travail de référence qui […]

Un magnifique violon de Giovanni Battista Gabbrielli

Lorsque l’on évoque la ville de Florence, on pense bien généralement à ses peintres magnifiques qui tout au long du 17ème et du 18ème siècle ont rayonné sur toute l’Europe. En revanche, on connait moins bien les luthiers Florentins. Ils sont pourtant assez nombreux à avoir professé depuis le milieu du 17ème siècle et tout […]

La cabrette : la cornemuse des auvergnats

De la famille des cornemuses, la cabrette voit le jour à Paris au milieu du XIXème siècle. Elle est l’instrument de la musique de la communauté auvergnate… Pour l’histoire Appelée aussi musette, sa rencontre avec l’accordéon donne naissance à l’emblématique « bal musette ». La cabrette est en quelque sorte un objet de prestige pour […]

Un violoncelle de Vuillaume qui devrait « faire joliment l’affaire d’un bel artiste »

Focus sur l’une des vedettes du 9 juin 2011 et sur son créateur : Un violoncelle de Vuillaume qui devrait « faire joliment l’affaire d’un bel artiste »

La mandoline, les mandolines… en Italie

La Guitare, Tome II

Après le succès de l’ouvrage  « La Guitare, tome 1 : Paris de 1650 à1950 », consacré aux guitares fabriquées à Paris, de Voboam en 1630 à Bouchet en 1950, voici le tome II consacré aux guitares faites à Mirecourt et dans  les provinces françaises aux mêmes époques. Une œuvre essentielle pour luthiers, musiciens, collectionneurs, et amateurs passionnés… Par […]