Le goût pour la harpe aux XVIIIe et XIXe siècles : l’exemple d’Erard et des Holtzman

Trois remarquables harpes des XVIIIème et XIXème siècles sont présentées par Vichy Enchères les 5/6 novembre 2021 : deux ont été réalisées par les Holtzman à la fin du XVIIIème siècle, tandis que la troisième – un modèle Érard peu commun – a été présentée à l’Exposition universelle de Vienne en 1873.

Une flûte à bec de William Cotton ayant appartenu au duc de Luynes

Jean-Baptiste Vuillaume et les violons

Un rare violoncelle de Claude Boivin

Quand est né le violoncelle ? Vaste et passionnante question à laquelle l’instrument de Claude Boivin de la vente du 3 juin 2021 nous invite à réfléchir.

Trois archets de Nicolas MAIRE en vente le 3 juin 2021

Le 3 juin 2021, à l’occasion de notre vente d’instruments des grands maîtres, trois archets de Nicolas Maire (1800-1878) sont proposés aux enchères.

René Lacôte, le Stradivarius de la guitare

Le 1er mai 2021, à l’occasion de notre première vente de vents et d’instruments à cordes pincées de l’année, deux guitares de René Lacôte (1785 – c.1868) étaient présentées aux enchères. Outre le fait que ces instruments aient été réalisés par le “Stradivarius de la guitare”[1], ils présentent l’intérêt de refléter deux périodes importantes de […]

Une guitare signée Alexandre Voboam

Sous le règne de Louis XIV, la guitare gagne ses lettres de noblesse. Cette guitare d’Alexandre Voboam en est un précieux témoignage.

Un violoncelle de Gennaro Gagliano joué par Sir John Barbirolli

Une spectaculaire vielle d’Ouvrard préemptée par le Musée de la musique de la Philharmonie de Paris

Le samedi 7 novembre 2020, Vichy Enchères présentait à la vente une exceptionnelle vielle à roue d’Ouvrard. Véritable chef-d’oeuvre du luthier, l’instrument a été préempté pour 19.468 euros (frais compris) par le Musée de la musique de la Philharmonie de Paris.  Une pièce de collection  Cette nouvelle acquisition ne saurait que réjouir les défenseurs du […]

Hommage à Daniel Friederich

Hommage à l’un des plus grands luthiers français contemporains : Daniel Friederich (1932 – 2020).